Open Studio Day

Samstag, 18. November 2017
15.00–18.00 Uhr

Der Open Studio Day bietet Kunstliebhabern die einmalige Gelegenheit, einen Blick hinter die Kulissen künstlerischen Schaffens zu werfen. Rund 50 Künstlerinnen und Künstler – die Auswahl trafen Harald Krejci, Kurator 21er Haus, Vanessa Joan Müller, Kuratorin Kunsthalle Wien, und Isin Önol, freie Kuratorin – halten am Samstag, 18. November 2017, von 15.00 bis 18.00 Uhr ihre Ateliers offen. Der Open Studio Day ermöglicht ungezwungene Gespräche mit in Wien arbeitenden Kunstschaffenden in der kreativen Atmosphäre ihrer Studios.

Wer tiefer in Gedankenwelt und Herangehensweise einzelner Kunst­schaffender eintauchen möchte, hat dazu bei den Open Studio Day Tours die Gelegenheit. Die Kuratoren des Open Studio Day führen in die Ateliers neun ausgewählter Künstlerinnen und Künstler. Ergänzt wird das Programm des Open Studio Day durch zahlreiche Veranstaltungen in den Studios – von Talks und Lesungen über Screenings und Konzerte bis hin zu performativen Installationen oder partizipativen Performances, die Möglichkeit geben, selbst mitzuwirken.

Program

KÜNSTLERINNEN und KÜNSTLER

1010 Wien
Alexandra Baumgartner
Schwarzenbergstraße 5

studio das weisse haus

Lukas Hochrieder
Schwarzenbergstraße 5

studio das weisse haus

Anita Witek
Schwarzenbergstraße 5

studio das weisse haus

Dorothea Trappel
Schwarzenbergstraße 5

studio das weisse haus

David Meran
Schwarzenbergstraße 5

studio das weisse haus

joechlTRAGSEILER
Schwarzenbergstraße 5

studio das weisse haus

Bárbara Palomino Ruiz
Schwarzenbergstraße 5

studio das weisse haus

Christiana Perschon
Schwarzenbergstraße 5

studio das weisse haus

Luka Jana Berchtold
Schwarzenbergstraße 5

studio das weisse haus

Nina Herlitschka
Schwarzenbergstraße 5

studio das weisse haus

Catharina Bond
Maysedergasse 2/28

Führung durch die VBKÖ, »Inside The Working Cube«

http://www.catharinabond.com
Anna Vasof
Schönlaterngasse 5
Zentrum Fokus Forschung, Heiligenkreuzerhof

Open Studio Day Tour mit der Kuratorin Isin Önol zu Anna Vasof, Bernhard Cella und Ebru Kurbak

Veronika Dirnhofer
Maysedergasse 2/28

Führung durch die VBKÖ, »Inside The Working Cube«

http://www.veronikadirnhofer.com
Hilde Fuchs
Maysedergasse 2/28

Führung durch die VBKÖ, »Inside The Working Cube«

http://www.hildefuchs.at
Julia Gaisbacher
Maysedergasse 2/28

Führung durch die VBKÖ, »Inside The Working Cube«

http://www.juliagaisbacher.com

1020 Wien
Frederick Steinmann
Praterstraße 43/2/12
Ricarda Denzer
Obere Donaustraße 97–99/1/63 http://ricardadenzer.net
Judith Huemer
Novaragasse 17/22

Künstlergespräch

http://www.judithhuemer.net
transparadiso (Barbara Holub / PaulRajakovics)
Große Mohrengasse 34/3

16.00: Künstlergespräch: transparadiso (Barbara Holub / Paul Rajakovics) und Art Critic in Residence / studio das weisse haus

http://www.transparadiso.com
Soli Kiani / Marit Wolters / Julian Palacz
Untere Augartenstraße 5
studio das weisse haus
Hannes Mlenek
Meiereistraße 3
Praterateliers

Präsentation des Projekts »ARCHE«, Installationen und Videoinstallation

Thomas Hörl / Peter Kozek
Meiereistraße 3
Praterateliers

Präsentation einer für KÖR entwickelten performativen Installation

Franz Riedl
Glockengasse 9
Christian Hutzinger
Lassingleithnerplatz 3/9

Präsentation von Arbeiten und Publikationen samt Künstler­gespräch und Keksen

http://www.christianhutzinger.com/

1030 Wien
Ebru Kurbak
Universität für angewandte Kunst, Vordere Zollamtsstraße 3
Mezzanin 20

Open Studio Day Tour mit der Kuratorin Isin Önol zu Ebru Kurbak, Anna Vasof und Bernhard Cella

Christoph Buchegger
Radetzkystraße 27

1040 Wien
Xenia Hausner
Weyringergasse 36
Alpenmilchzentrale

Künstlergespräch mit Elisabeth Schweeger zu aktuellen Arbeiten aus der Werkgruppe »Exiles«

Maria Grün
Argentinierstraße 67
Franz Stefan Kohl
Argentinierstraße 42/11
Rudolf Goessl
Taubstummengasse 2/II/39 DG
linkes Stiegenhaus

1050 Wien
Gabriele Schöne
Straußengasse 22/7
Eva Wagner
Kleine Neugasse 9

1060 Wien
Vasilena Gankovska
Mariahilfer Straße 89a/30

Präsentation der Installation »Situation 3« 17.00 Uhr: Performativer Artist-Talk

Rainer Wölzl
Bürgerspitalgasse 8

17.00 Uhr: Ateliergespräch mit Ernst Strouhal

Wolfgang Walkensteiner
Mollardgasse 85A/1
3. Stock
Nicola Pecoraro
Stumpergasse 33/19

Open Studio Day Tour mit der Kuratorin Vanessa Joan Müller zu Nicola Pecoraro, Mladen Bizumic und Philipp Timischl

Rita Nowak
Linke Wienzeile 142/25
Bernhard Cella
Luftbadgasse 16
Eingang von der Straße

Open Studio Day Tour mit der Kuratorin Isin Önol zu Bernhard Cella, Ebru Kurbak und Anna Vasof

Martina Reinhart
Mollardgasse 89/10/11 http://www.artreinhart.at/

1070 Wien
Maria Bussmann
Zieglergasse 24/6

Präsentation neuer Zeichnungen und Objekte

Tobias Pilz / Sebastian Koch
Neustiftgasse 77 http://www.tobiaspilz.net
Veronika Burger / Christina Werner
Lindengasse 61–63/2/14

19.00 Uhr: »Performing History« – Ursula Maria Probst im Dialog mit Veronika Burger und Christina Werner

veronikaburger.com

http://www.christinawerner.com
Irena Eden & Stijn Lernout
Westbahnstraße 27–29/8
Förderateliers des Bundes
Anja Manfredi
Westbahnstraße 27–29/6
Förderateliers des Bundes http://www.anjamanfredi.com/
Andrew M Mezvinsky
Neubaugasse 7/ Hof 3

Präsentation der Installation »liquid humanity«

Liddy Scheffknecht
Westbahnstraße 27–29/3
Förderateliers des Bundes http://www.liddyscheffknecht.net
Markus Krottendorfer
Westbahnstraße 27-29/4
Förderateliers des Bundes http://markuskrottendorfer.com/

1080 Wien
Sissa Micheli
Albertgasse 4 / 9

Videoscreening und Artist Talk

Hofstetter Kurt / Barbara Doser
Lange Gasse 42 / 3.2

»Irrationale Muster und SUSY«

Martin Walde
Florianigasse 40

Open Studio Day Tour mit dem Kurator Harald Krejci zu Martin Walde, Judith Fegerl und Thomas Baumann


1090 Wien
Olaf Osten
Sporkenbühelgasse 3/17

Präsentation der Serie »Wachstum« (Mixed Media)

Antonella Anselmo und Wolfgang Pavlik
Glasergasse 4A

Kuratorengespräch und Ausstellung: "Artists/Partners: Das Künstlerpaar Antonella Anselmo und Wolfgang Pavlik im Dialog. Über 20 Jahre Seite an Seite. Liebe und Malerei." Kuratiert von Synne Genzmer

http://www.antonellaanselmo.com/ http://wolfgangpavlik.yolasite.com/

1100 Wien
Paul Horn
Wielandgasse 16/Hof/1. OG

1110 Wien
Franz Wassermann
Simmeringer Haupt­straße 46/Top 4

Präsentation »DailySocialTransfer«

www.mylivingroom.org

http://www.dailysocialtransfer.com
Lena Lapschina
Guglgasse 12
Music City Gasometer

Präsentation »Sometimes walls can say more than the audience expects them to«

http://www.LAPSCHINA.com

1120 Wien
Andreas Leikauf
Aichholzgasse 51–53/ 3. Stock
KunstQuartier
Aichholzgasse 51-53

14.00–22.00 Uhr Vooria Aria, Anna Baumann, Brigitta Bödenauer, Jacqueline Chanton, Harry Ergott, Carolina Frank, Edith Franz, Olga Georgieva, Elisa Gold, Monica Gross Meinhart, Zornitza Gurova, Jerson Jiménez, Lena Knilli, Nestor Kovachev, Hana Kuchlerova, Isabella Langer, Andreas Leikauf, Franziska Leitner, Ingrid Mauthner, Katarina Nestorovic' Carmignani, Michael Odlozil, Noel Paine, Tom Phelan, Maximilian Pramatarov, Angela Proyer, Otto Rapp, Christiane Sänger, Annette Schneider, Michèle Schumacher, Michaela Simek-Kohl, Ursi Spät, Georg Steinboeck, Gerald Straub, Breda Susˇ a, Anne Suttner, Guillermo Tellechea, Annette Tesarek, Bella Volen, René van de Vondervoort

http://www.kunstquartier.wien

1150 Wien
Ulrike Johannsen
Loeschenkohlgasse 12

1160 Wien

1170 Wien
Michael Kargl
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes

18.00 Uhr: Performance-Lecture »The unfinished artwork«

http://michaelkargl.com
Sabine Schwaighofer
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes

Präsentation aktueller Arbeiten

http://www.sabineschwaighofer.net
Letizia Werth
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes

Präsentation neuer Arbeiten

http://www.letiziawerth.com
Eva Würdinger
Wattgasse 56–60
Förderateliers des Bundes

Präsentation neuer fotografischer Arbeiten

http://www.evawuerdinger.net

1180 Wien
Michael Koch
Hofstattgasse 23
Marcus Zobl
Hofstattgasse 23

1200 Wien

Share your selection:
Add event to selection